Санкт-Петербург, 26.10.2017, 02:57

Право на налоговый вычет по приобретению жилья в случае заключения договора после регистрации брака

Вопрос №13362148 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2017, 02:57
Скажите пожалуйста, мы жили в гражданском браке и потом заключили договор жск на приобретение квартиры, договор оформили на жену в ноябре 2014 года, а в мае 2015 года зарегестрировали брак, а в октябре 2017 года выплатили пай и получили документы, положен ли мне налоговый вычет по приобретению жилья. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашем случае к сожалению не положен, так как квартира была приобретена до брака, она не является общим совместнонажитым имуществом супругов. Поэтому получить налоговый вычет вы не сможете.

26.10.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тогда получается я к этому жилью не имею никакого отношения?

26.10.2017, 07:03

Увы, не имеете никакого отношения. Квартира приобретена до брака. Совместно нажитым имуществом супругов не считается. Заключите с супругой брачный договор о данной квартире.

26.10.2017, 07:05

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Ну вообще в принципе можно и так сказать, так как это не совместно нажитое имущество

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 07:05

Добрый день! К сожалению не имеете (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это не совместно нажитое имущество. Квартира куплена до брака. Всего хорошего!

26.10.2017, 07:12