Тольятти, 26.10.2017, 07:03

Вопросы об отказе от алиментов и их последствиях - нарушение прав ребенка и практика оформления

Вопрос №13362477 из г. Самара
опубликован 26.10.2017, 07:03
Бывший муж должник по алиментам. Не может ничего оформить, просит написать отказ от алиментов. Взамен ничего не обещает, впрочем, как не платил 20 лет, так и не будет платить, я, собственно, уже ничего не теряю. Сыну уже 21 год. Я готова пойти навстречу. На сколько это правомочно?-это же нарушаются права ребенка... что может за собой повлечь? Есть ли такое в практике? Как оформляется? Приставы того города, где проживает должник, молчат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейному кодексу РФ (СК РФ) алименты на несовершеннолетнего ребенка суд взыскивает только лишь до достижения ребенком совершеннолетия - 18-ти лет. Из этого правилоа есть исключение - алименты на детей после достижения ими 18 лет могут взыскиваться, если они являются нетрудоспособными (например, инвалидами или страдают заболеванием).

Поскольку Ваш сын уже стал совершеннолетним, то право на взыскание задолженности по алиментам в силу ст.37 ГК РФ, ст.60 СК РФ перешло от Вас к нему самому.

Если Ваш бывший муж ранее не был лишен судом родительских прав по вашему иску, то в случае отказа от взыскания долга по алиментам, после достижения вашим бывшим мужем 60 лет он может подать в суд иск о взыскании с Вашего сына алиментов на его содержание (например, в связи с тем, что у него маленький размер пенсии или ее нет).

26.10.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Достаточно обратиться в службу судебных приставов и забрать исполнительный лист. В этом случае исполнительное производство прекращается.

26.10.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Права ребёнка в данном случае уже не нарушаются, так как ребёнок по сути уже не ребёнок. Если Вы готовы простить долг отцу ребёнка-можете написать отказ от алиментов. Но это не избавит Вашего ребёнка в будущем от обязанности платить алименты отцу. Если напишите отказ от алиментов-это означает, что долга по алиментам нет.

26.10.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я проживаю в Тольятти, он-в Нижнем Новгороде... Мне писать им какое то письмо? Я когда спрашиваю об этом, они трубки кидают...

26.10.2017, 07:06

Да, напишите судебным приставам письмо в котором просите вернуть исполнительный документ, претензий к должнику не имеете и прочите закрыть исполнительное производство.

26.10.2017, 07:09

Согласно Семейному кодексу РФ (СК РФ) алименты на несовершеннолетнего ребенка суд взыскивает только лишь до достижения ребенком совершеннолетия - 18-ти лет. Из этого правилоа есть исключение - алименты на детей после достижения ими 18 лет могут взыскиваться, если они являются нетрудоспособными (например, инвалидами или страдают заболеванием).

Поскольку Ваш сын уже стал совершеннолетним, то право на взыскание задолженности по алиментам в силу ст.37 ГК РФ, ст.60 СК РФ перешло от Вас к нему самому.

Если Ваш бывший муж ранее не был лишен судом родительских прав по вашему иску, то в случае отказа от взыскания долга по алиментам, после достижения вашим бывшим мужем 60 лет он может подать в суд иск о взыскании с Вашего сына алиментов на его содержание (например, в связи с тем, что у него маленький размер пенсии или ее нет).

26.10.2017, 10:14