Интересует вопрос об отключении квартиры от центрального отопления многоквартирного дома. Возможно ли это?
Здравствуйте! Нет, это невозможно. Даже за задолженность не имеют право отключить квартиру от отопления и холодного водоснабжения. А согласно постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей). К общему имуществу как раз и относятся стояки отопления.
Добрый день. Это практически невозможно, поскольку стояки в МКД обычно проходят по квартирам и Вам никак их не убрать. Отключение от центрального отопления возможно только целиком всем домом по решению общего собрания.