Возможен ли перевод осужденного после отбытия срока в колонию-поселение по статье 78 УИК?

Вопрос №1336290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2011, 21:37

Проблема проста:

Осужден впервые, особо тяжкое преступление, по отбытии какого срока наказания возможен перевод с исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение?

Статья 78 УИК как-то расплывчато написана, все трактуют по своему.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Peter Suhoy!

Фарход Ортикович Вам ответил на вопрос-1/3, конечно, если для этого имеются основания.

В ст. 80 УК РФ речь идёт о замене неотбытой части наказания на более мягкое, поэтому к Вашему вопросу она отношение не имеет, как и 79 УК РФ.

В силу ч. 4 ст. 58 УК РФ, изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации. Т,е. в соответствии со ст. 78 УИК РФ.

03.07.2011, 01:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации

В соответствии п. "г" ч.2 ст 78 УИК перевод осужденного из исправительной колонии строгого режима в колонию поселение возможно по отбытии осужденным не менее одной трети

срока от назначенного судом наказания.

30.06.2011, 22:50

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Комментарий ГАРАНТа

Об ответственности за невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении его судом, см. КоАП РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Ваш пункт "В" ч.3 ст.79 Это УДО

или ст.80,отбывать так же 2/3 назначенного срока,лишь потом могут назначить более мягкое наказание.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ в часть первую статьи 80 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 3 ноября 2009 г. N 245-ФЗ в часть вторую статьи 80 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

Комментарий ГАРАНТа

Комментарий ГАРАНТа

01.07.2011, 13:03

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

А что собстченно не понятно п . "Г" по отбытии не мене 2/3,если конечно не будет нарушений и суд сочтет возможным изменить вид ИТУ. Так что вроде ВСЕ понятно написано. Как то не понятно,что тут по другому прочитать можно.

01.07.2011, 14:10

Всем спасибо! Особенно тем юристам, кто не умеет читать по русски (ака Мингазов Юрий Саитгареевич, юрист).

Есть постановление судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ (надзорное). Так вот ВС РФ четко указал, что ОДНА ТРЕТЬ!!!! две третих только для тех, кто совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения.

Постановление у меня на руках, так что вопрос снят.

01.07.2011, 22:26

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Голубчик,мне понятно Ваше искренне стремление на свободу по 1/3,но не мы принимаем данное решение,а суд. Кроме того знаки препинания в руском языке никто не отменял....

Вы же сами пишите,что осуждены за совершение,особо тяжких преступлений.,следовательно фраза - "а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.",относиться именно к Вам.

Кроме того ранее в ответах я приводил выдержки из УК,где четко прослеживается логика,что чем более тяжкое преступление совершено,то тем больше должен человек отбыть реально наказание в местах лишения свободы,начиная от 1/3 кончая 3/4 срока. И Если вопросв к УК РФ не возникает,то почему подобный вопрос возник в отношении УИК РФ,приведенные статьи 2 кодексов,регулируют одни и те же правоотношения и не могут противоречить друг другу.

Ну убеждать я Вас не собираюсь,если ВАМ ОТ ЭТОГО ПОЛЕГЧАЕТ, то, ВСЕ на свободу по отбытии 1/3 срока назначенного наказания,учитывая что у Вас ,есть что то из Верховного суда РФ.

02.07.2011, 07:04

Голубчик, Вы абсолютно правы! Знаки препинания никто не отменял. Кроме того, согласно Конституции именно русский язык является государственным, а следовательно Вы обязаны применять правила русского языка при толковании законов.

Обратите внимание, что после одной трети стоит точка с запятой! Учебник русского языка за 7-й класс школы. На крайний случай погуглите - в интернете все правила есть.

Верховный Суд РФ - подтвердил данную позицию 6 июня 2011 года, причем, как выяснилось, уже не первый раз.

Две трети относится исключительно к тем, кто ранее освобождался по УДО и совершил преступление в период УДО.

02.07.2011, 15:39

Добрый день, Peter Suhoy, г.Санкт-Петербург )!

Если Вы такой всезнающий, то зачем консультируетесь у нас, "безграмотных", на сайте бесплатной юридической консультации?

02.07.2011, 17:11

Можно почитать тут по ссылке

www.vturme.ru

А можно так ,если ссылка не пройдет. Там есть еще ст.80 УК РФ и я Вам давал на нее ссылку.

статья 78 п."г" УИК

by admin on Ноябрь 10th, 2010

1

tweet

retweet

Сын осужден на 4 года ст. 228 ч. 2. Приближается 1/ 3 срока и по ст. 78 УИК п."г" хочет подать документы на перережим из строго режима в колонию поселение. Адвокат утверждает, что надо дочитывать статью: ..."осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания" и отказывает в составлении документов. Как же определиться с чтением п."г" ст. 78 УИК? Извините, возможно, вопрос повторяю из- за неудачного отправления первоначально.

Данная статья УИК грамматически составлена неоднозначно в стиле "казнить нельзя помиловать", поэтому в разных источниках ее по разному комментируют. Дело в том, что не совсем понятно к чему относится фраза про осужденных за совершение особо тяжких - ко всем осужденным, или к ранее условно-досрочно освобождавшимся. Что поделать - видимо, законодатели и их консультанты, которые данную статью писали не в ладах с русским языком. Однако суды поэтому и переводят и по трети срока осужденных за особо тяжкие и отказываются переводить. Правовая неоднозначность. Тем не менее адвокат обязан выполнить Вашу просьбу - он права не имеет отказываться от защиты клиента, что бы он там ни считал. Он за это деньги получает, а работать не хочет. Пригрозите жалобой в коллегию адвокатов за предательство интересов клиента. Да, и, кстати, ст. 228 ч.2 относится к тяжким, а не к особо тяжким, так что получается, что Ваш адвокат не хочет заниматься защитой своего клиента и сознательно вводит Вас в заблуждение. На вашего сына оговорка про осужденных за особо тяжкие преступления не действует и он может быть переведен в колонию-поселение по 1/3 срока.

02.07.2011, 19:19