Отсутствие начисления ДВ коэффициента к пенсии в нашем регионе - причины и изменение местоположения пенсионеров
Если Вы считаете, что в отношении Вас проявлено незаконное бездействие, принято неправомерное решение Отделением Пенсионного фонда (ОПФР) вашего Приморского края, то Вы или Ваш представитель (адвокат) можете обратиться к руководителю ОПФР с просьбой принять решение о выплате Вам денег - коэффициента к пенсии, а в случае отказа сослаться на конкретную статью закона. Если Вам откажут и Вы будете не согласны с решением, то Вы можете обжаловать решение или бездействие в районный суд путем подачи административного искового заявления, обжалования в прокуратуру района, в вышестоящий пенсионный орган, а также Уполномоченному по правам человека края и России в Москве.
Вы также можете также обратиться к тем вашим депутатам Госдумы, за которых Вы голосовали, с просьбой изменить законодательство в вашу пользу.
Пенсионеры могут бесплатно получить консультацию и составить заявление, жалобу, иск в суд могут составить в соответствии с законом о бесплатной юридической помощи, которую оказывают госюрбюро и некоторые адвокаты. Уточните - в каком размере, какой коэффициент на основании какого закона Вы желаете получать.
Доброго дня!
Актуальные районные коэффициенты на 2017 год отображены в таблице:
Хабаровский край — Ванинский, Аяно-Майский, Николаевский, Верхнебуреинский, Солнечный, Ульчский, Советско-Гаванский, им. П. Осипенко, Тугуро-Чумиканский районы, города Советская Гавань, Николаевск-на-Амуре; Мурманская область — вся территория области, исключая территории с коэффициентами 1,8 и 1,7; Республика Тыва — за исключением территорий с коэффициентом 1,5; Республика Алтай — Улаганский и Кош-Агачский районы; Республика Саха (Якутия) — кроме территорий с коэффициентами 2,0; 1,7; 1,6 и 1,5; Республика Карелия — Лоухский, Беломорский, Кемский и Калевальский районы, города Кемь, Костомукша; Архангельская область — Мезенский, Соловецкий, Лешуконский, Пинежский районы, город Северодвинск; Приморский край — Кавалеровский район; Сахалинская область — кроме территорий с коэффициентами 2,0 и 1,6.
В этих регионах коэффициент составляет 1,4