Оплата периода приостановки деятельности Генерального директора по решению Совета директоров при проверке на злоупотребление и последующее увольнение - вопросы и практика

• г. Пермь

Надо ли оплачивать приостановку деятельности Генерального директора по решению Совета директоров. Соственником иницирована проверка на злоупотребление. Впоследствие увольнение Ген. директора. Как оплачивается период с момента отсранения от руководства до момента увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Период отстранения работника от работы по объективным причинам оплате не подлежит, статья 76 трудового кодекса Рф. Всего хорошего.

Добрый день, Людмила! Заработная плата платится за работу, а не то, что числится на должности. Работник отстранен от выполнения своих обязанностей, за что вы хотите ему платить?

Добрый день, Людмила!

Вопрос не такой простой, как кажется. С 2016 года за время приостановки работы сотруднику нужно выплачивать средний заработок (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работодатель не выплатит зарплату в установленный срок, работник может воспользоваться своими правами, установленными ТК.

Если работник не получил зарплату вовремя, спустя 15 календарных дней он может приостановить работу. О своем решении он должен письменно известить работодателя. А Генеральный является таким же работником, как и остальные.

Приостановлена деятельность. Ген директора. Увольнение. Бывший ген директор подает в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция ОБЯЗЫВАЕТ ЗАО оплатить период до даты увольнения. (приказ о приостановке в трудовую инспекцию представлен!) в противном случае на ЗАО будет наложен штраф 100 тыс. руб. Ваше мнение?

Добрый день! Людмила Основываясь только на вашей (крайне скудной информации) просто невозможно составить однозначное мнение Нужно более подробно знать ситуацию

Если вы не согласны с требованием инспекции труда то оспаривайте его в суде ст 4 кАС РФ.