Возможность оформления опекунства за матерью, учитывая ее возраст и статус инвалида
Здравствуйте! Опека над совершеннолетними гражданами, назначается только в случае если они признаны судом недееспособными.
При этом, согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ недееспособным может быть признан судом гражданин,который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.
Поэтому если у Вашей матери есть психическое заболевание и она не может понимать значения своих действий или руководить ими, Вы можете или самостоятельно или с помощью органа опеки и попечительства по месту жительства мамы обратиться в суд о признании ее недееспособной.
Наличие у Вас инвалидности само по себе не препятствует оформлению Вами опеки над матерью, если ее признают недееспособной, однако, Вам понадобится пройти медицинскую комиссию и получить медицинское заключение об отсутствии у Вас препятствий к оформлению опеки по состоянию здоровья.
Всего наилучшего!