Вдова пенсионера МВД хочет перейти на пенсию мужа, но столкнулась с необходимостью решать данную проблему в суде - справедливость или несправедливость?

Вопрос №13363708 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2017, 11:11
Я вдова пенсионера МВД, мой пенсионный возраст наступает 06.12.1917 г,мой муж умер 9 лет назад в возрасте 58 лет пенсионером МВД, моя пенсия маленькая, я хотела перейти на пенсию мужа, но в пенсионном МВД мне ответили, что это надо решать в суде, надо доказывать в суде что я была на иждивении моего мужа разве это правильно? Я работала и не работала, моя зарплата была меньше его, и он мужчина обеспечивал свою семью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, Вам правильно пояснили, для установления пенсии умершего супруга, Вам нужно обратиться в суд с заявлением (в порядке особого производства) об установлении факта нахождения на иждивении супруга.

26.10.2017, 11:20

А суд в праве отказать если ему не понравятся мои доводы.

26.10.2017, 11:25

Если факт иждивения не будет подтверждён соответствующими доказательствами, то суд вправе отказать. Но как Вы говорите, что Вы работали и не работали, Ваша зарплата была меньше доходов супруга, то есть все основания для подтверждения в суде факта нахождения на иждивение, нужно собрать все доказательства и предоставить в суде, суд самостоятельно этого не будет делать. А также по таким категориям дел требуются 2 свидетеля.

26.10.2017, 11:38

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034