Покупатель грозиться подать в суд. Насколько вероятно что пакупатель выиграет и что грозит продавцу?

• г. Санкт-Петербург

В 1997 г. был заключен у нотариуса договор купли-продажи земельного участка (6 соток) с домом (садоводство во Всеволожском районе Ленинградская область)

Двенадцатым пунктом в договоре прописано что договор вступает в силу после Государственной Регистрации во Всеволожском ГБР, но с 1997 г. в ГБР договор так и не был зарегистрирован.

Моя мать являлась продавцом, хотела спросить -

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи? Если да то на основание чего? (срок давности к примеру?)

По состоянию здоровья в ГБР подъехать не представляется возможным.

Покупатель грозиться подать в суд. Насколько вероятно что пакупатель выиграет и что грозит продавцу? Какая ответственность?

(Спасибо за предыдущую консультации. Не смогла дополнить, пришлось переписать вопрос.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Покупатель имеет право подать в суд иск о понуждении продавца к исполнению условий договора. Как я уже писала, расторгнуть договор нельзя, так как он является незаключенным. Вы можете вызвать нотариуса на дом и дать покупателю доверенность на право сбора документов и подачу документов на регистрацию. А вообще Вы чего хотите? Вернуть участок? Возможно сможем помочь. Свяжитесь с нами.