Барнаул, 26.10.2017, 13:12

Как начисляется плата за отопление, если счетчик не прошел поверку? Пункты постановления правительства.

Вопрос №13364400 из г. Яровое
опубликован 26.10.2017, 13:12
Добрый день! Кто профессионально может ответить на вопрос: как начисляется плата за отопление за октябрь месяц, если счетчик по отоплению не прошел поверку в сентябре месяце этого же года? Если можно, то по пунктам постановления правительства, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

27.10.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в данном случае начисления должны производить с октября

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 09:48

Не знаю, зависит от конкретных обстоятельств, вплоть до даты может считаться. Но по Вашему случаю, если меряется месяцами - с сентября (событие в сентябре произошло).

27.10.2017, 15:42

Добрый день Андрей А.! Значит начисления должны производить начиная с октября месяца, я правильно Вас поняла?

27.10.2017, 09:25