Отцовство через суд - отказ ЗАГСа в смене фамилии ребенка - правомерно?

• г. Иркутск

Я установила отцовство через суд. Получив решение суда, я пошла в органы ЗАГС, что бы внести изменения в свидетельство о рождении ребенка. Я хотела дать ребенку фамилию по фамилии отца (ранее он был записан на мою фамилию. Но работники загс отказываются сменить ребенку фамилию ссылаясь на то, что в решении суда нет ничего о смене фамилии (суд постановил признать ответчика отцом и назначить алименты). Насколько это правомерно? И должны ли они все таки поменять ребенку фамилию или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Нет они не обязаны менять фамилию вашему ребёнку вам сначала нужно с этим вопросом обратиться в опеку и попечительство и взять от них письменное разрешение.

Евгения, добрый день!

Да, все правомерно, изменить фамилию Вы сможете только написав заявление о смене, с согласия отца ребенка.

Будут внесены данные только об отце.

Всего Вам наилучшего!

Если отцовство установлено судом, то запись фамилии ребенка осуществляется по решению органа опеки и попечительства. Удачи...

Доброго времени суток

Если в решении суда ничего в этом не указано, значит фамилию оставят прежнюю, поменяют только отчество

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! Фамилию ребенка можно изменить либо при согласии обоих родителей, либо с разрешения органов опеки, если орган опеки откажет-необходимо решать вопрос в судебном порядке. В решения суда об установлении отцовства должно быть указано о присвоении фамилии отца.

А могу ли я сначала получит разрешение органов опеки, а потом уже менять свидетельство? Что бы несколько раз не платить гос пошлину?

Доброго времени суток

Можете поступить именно так, сначала получить разрешение органов опеки на перемену фамилии ребёнка

Удачи Вам. Анна Титова.