Отцовство через суд - отказ ЗАГСа в смене фамилии ребенка - правомерно?

Вопрос №13364673 из г. Иркутск
опубликован 26.10.2017, 14:01

Я установила отцовство через суд. Получив решение суда, я пошла в органы ЗАГС, что бы внести изменения в свидетельство о рождении ребенка. Я хотела дать ребенку фамилию по фамилии отца (ранее он был записан на мою фамилию. Но работники загс отказываются сменить ребенку фамилию ссылаясь на то, что в решении суда нет ничего о смене фамилии (суд постановил признать ответчика отцом и назначить алименты). Насколько это правомерно? И должны ли они все таки поменять ребенку фамилию или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство установлено судом, то запись фамилии ребенка осуществляется по решению органа опеки и попечительства. Удачи...

26.10.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Нет они не обязаны менять фамилию вашему ребёнку вам сначала нужно с этим вопросом обратиться в опеку и попечительство и взять от них письменное разрешение.

26.10.2017, 14:02

Евгения, добрый день!

Да, все правомерно, изменить фамилию Вы сможете только написав заявление о смене, с согласия отца ребенка.

Будут внесены данные только об отце.

Всего Вам наилучшего!

26.10.2017, 14:05

Доброго времени суток

Если в решении суда ничего в этом не указано, значит фамилию оставят прежнюю, поменяют только отчество

Удачи Вам. Анна Титова.

26.10.2017, 14:27

Добрый день! Фамилию ребенка можно изменить либо при согласии обоих родителей, либо с разрешения органов опеки, если орган опеки откажет-необходимо решать вопрос в судебном порядке. В решения суда об установлении отцовства должно быть указано о присвоении фамилии отца.

26.10.2017, 14:30

А могу ли я сначала получит разрешение органов опеки, а потом уже менять свидетельство? Что бы несколько раз не платить гос пошлину?

26.10.2017, 14:25

Доброго времени суток

Можете поступить именно так, сначала получить разрешение органов опеки на перемену фамилии ребёнка

Удачи Вам. Анна Титова.

26.10.2017, 14:28