Уфа, 26.10.2017, 14:50

Вопрос - Можно ли оформить пенсию по уходу за детьми до 14 лет после закрытия ИП?

Вопрос №13364980 из г. Уфа
опубликован 26.10.2017, 14:50
Я закрыла ИП и теперь пока не работаю, можно ли оформить пенсию по уходу за детьми до 14 лет, по потери кормилица. Дети получают пенсию. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анна, да можете оформить пенсию по потери кормильца как супруг, ухаживающий за ребенком умершего до 14 лет и не работающий.

26.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

То есть я как за супруга? Какие документы не подскажите?

26.10.2017, 15:58

---Здравствуйте, не удивлюсь, если свои права вам придётся отстаивать в суде, как видно из вопроса, на момент смерти кормильца он вас не содержал, вы сами вели предпринимательскую деятельность. Поэтому, не всё так просто и радужно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.10.2017, 16:01

Анна, Вы можете оформиться на пенсию по потери кормильца как супруга ухаживающая за ребенком до 14 лет и не работающая, Вам необходимо предоставить свидетельство о браке, трудовую книжку, свидетельство о закрытии ИП, паспорт, СНИЛС.

Статья 10 ФЗ №400-ФЗ.

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

26.10.2017, 16:23