Отец брался за процедуру получения внеочередного места для своего ребенка в детский сад в Москве, но местные власти отказали. Что скрывается за этим решением?
Получили многодетность в Йошкар - Оле, ребенок стоит в очереди в дет сад в Москве. Просим льготу для ребенка внеочередное место в детский сад, Московские власти отказывают. Правомерно ли?
Доброго времени суток! Отказать не имеют право. Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.