Великий Новгород, 26.10.2017, 17:02

Какие документы нужно подготовить гражданину Германии для вступления в наследство в России.

Вопрос №13365763 из г. Курск
опубликован 26.10.2017, 17:02
Какие документы нужно подготовить гражданину Германии для вступления в наследство в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария!

В статье 1224 ГК изложена позиция, в которой четко определено, что наследование происходит по правилам и законам той страны, где:

•умер и постоянно проживал наследодатель;

•находится наследуемое имущество.

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Ст. 1224, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Кроме того, независимо от того является ли наследник гражданином РФ, бипатридом (лицом с двойным гражданством) или лицом без гражданства, закон уравнивает перечисленных граждан в наследственных правах. Они имеют полное право на принятие наследства от того наследодателя, который жил постоянно на территории РФ, или если здесь находится большая часть недвижимого имущества, переходящего по наследству.

Если наследник в открывшемся наследственном деле – иностранец, нотариус обязан его оповестить о возникшем у него праве.

Также в нотариальной палате можно уточнить, какой нотариус занимается Вашим наследством:

Контактная информация

127006, Москва, Долгоруковская, 15, стр. 4-5

8 (495) 981–43–66, 981–43–67 (факс)

fnp@notariat.ru

Пресс-служба ФНП

8 (495) 981–43–66 (доб. 1133)

pr@notariat.ru

Федеральная нотариальная палата

26.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Копия свидетельства о смерти наследодателя, документ, удостоверяющий личность с нотариальным переводом на русский язык, документ, подтверждающий родство, заявление о вступлении в наследство. Обращаться к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нотариус я поняла не работала с такими наследниками боимся что человек приедет в Россию и не будет доставать каких то документов.. какие еще могут быть подводные камни?

26.10.2017, 17:12

Для вступления в наследство нотариусу представляются: Письменное заявление о принятии наследства составляется независимо от того, имеется ли или нет завещание, за исключением случаев, когда наследник и наследодатель на момент смерти последнего проживали в одном жилом помещении. При этом считается, что наследник уже подтвердил этим фактом принятие наследства. Действительный документ, удостоверяющий личность наследника, в подавляющем большинстве случаев это внутренний паспорт гражданина РФ. Но если наследник постоянно проживает за пределами России, то таким документом может являться загранпаспорт с отметкой о постановке на консульский учет в стране своего пребывания. Свидетельство о смерти. При установлении факта смерти в судебном порядке вместо свидетельства о смерти представляется решение суда. Это решение должно быть вступившим в законную силу. Этими документами подтверждается не только сам факт смерти наследодателя, но и время открытия наследства.

Документ, подтверждающий последнее место проживания умершего. Это могут быть: выписка из домовой книги (в ней должны быть указаны все совместно проживавшие с наследодателем лица), справки и копии карточек прописки жилищно-эксплуатационных управлений и отделов, управляющих компаний, обслуживающих жилые помещения, где проживал собственник имущества. Этими документами подтверждается место открытия наследства. Документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении, о браке, о разводе, о перемене имени и др.). При утрате этих документов можно получить их дубликаты, обратившись в орган, их выдававший. В большинстве случаев это отделы ЗАГС местных органов самоуправления. Другие документы в зависимости от объектов наследования: правоустанавливающие документы на объекты недвижимости; свидетельства о регистрации транспортных средств и их паспорта;

отказы от наследства прочих наследников, если таковые имеются; сберегательные книжки на денежные вклады в банках; выписка из реестра акционеров и др. Нотариусу должны быть представлены документы, содержащие оценочную стоимость имущества для определения размера госпошлины, взыскиваемой с наследника. Необходимо подготовить не только оригиналы документов, но и их копии, которые могут понадобиться в нотариальной конторе.

26.10.2017, 17:19

Добрый день, Мария!

Чтобы уточнить весь перечень документов, обратитесь в нотариальную палату и попросите этот перечень выслать по электронной почте:

Федеральная нотариальная палата

Контактная информация

127006, Москва, Долгоруковская, 15, стр. 4-5

8 (495) 981–43–66, 981–43–67 (факс)

fnp@notariat.ru

Пресс-служба ФНП

8 (495) 981–43–66 (доб. 1133)

pr@notariat.ru

26.10.2017, 18:55