Как правильно выйти в декрет? Чтобы меня заранее не уволили.
Вечер добрый! Если вы работаете по бессрочному трудовому договору Вас могут уволить только при ликвидации организации по ч.1 ст.81 ткрф.
Удачи Вам успехов!
Здравствуйте!
Правильно будет не писать заявление об увольнении, а если работодатель уволит, то у Вас будет ровно месяц на обращение в суд с заявлением о признании увольнения незаконным.
Предоставьте работодателю справку о своей беременности
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Как только встанете на учет в больнице, попросите справку о том, что вы беременны и какой у вас срок. Данную справку предоставьте работодателю.