Чебаркуль, 26.10.2017, 18:58

Можно сформулировать следующий заголовок - Возможности предпринимателя избежать ответственности при аресте счетов - переоформление и задержка перевода долга

Вопрос №13366271 из г. Сатка
опубликован 26.10.2017, 18:58
При подаче заявления и исп. листа приставам на должника (инд. предпринимателя) арест налагается на все имеющиеся у него счета и открытые на физ. лицо и на ИП? и может ли предприниматель избежать ответственности, переоформив свой счет на др. человека чтобы приставы не списали долг с его счета. Судебный пристав сказал что счета уже арестованы, но деньги до сих пор не поступили на мой счет от должника, ни какого внятного ответа не добиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судебный пристав имеет право налагать арест на любые банковские счета. Если решение суда не исполняется, можно подать жалобу старшему приставу

26.10.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Татьяна, деньги не поступили, потому что на счете просто их нет. Ваши исполнительные документы поставлены в картотеку к счету (картотека не оплаченных документов №2 в банковской терминологии). Арест накладывается не на счет, а на денежные средства на счетах, т.е. если счет ИП и у него на счете есть 50 тысяч, а его долг перед Вами в 100 тысяч, то все деньги, которые будут приходить на этот счет, будут откладываться как арестованные до накопления суммы в 100 тысяч, а потом спишутся. Также ИП может иметь счета в других банках... Это работа пристава - выявить всё. Делается это элементарно через запрос в налоговую. Если пристав не доработал - то жалуйтесь на него старшему судебному приставу его службы.

Что касается переоформления счета на другое лицо - такое невозможно для ИП, поскольку там не только паспорт требуется для открытия счета, но и документы о регистрации предпринимателя. Если переоформлять, то и ИП получается другой)). Легче закрыть и открыть новый счет.

26.10.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

26.10.2017, 23:13

На сегодняшний день прошло 1,5 месяца как открыли исполнительное производство в отношении должника. Надо ли ждать 2 месяца после или приставы должны взыскать долг в срок до 2 х месяцев. Спасибо.

26.10.2017, 19:38

Добрый день! Вообще если по закону, то по истечению двух месяцев, конечно если возможность есть, то приставы могут и быстрее это все сделать. Но на практике бывают случае, когда годами взыскивают долг, так что сроки более чем условные.

26.10.2017, 19:40

Сомневаюсь, что долг взыщут за 2 месяца... если вы о сроках когда жаловаться, то подождите подольше. Месяца через три можете писать жалобу на пристава. Для начала сейчас можно направить письменный запрос о проведенных действиях или ознакомиться с исполнительным производством.

26.10.2017, 19:47

Добрый день! ПИ должен взыскать долг в течение двух месяцев, однако ИП может откладываться. Плюс приставы никогда не соблюдают сроки. Будите давить на них - если у должника нет имущества и доходов, Вам вернут ИЛ без исполнения.

27.10.2017, 14:32