Где должен происходить гражданский суд по аварии, где проживает виновный или потерпевший? Спасибо!
Исковое заявление нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Статья 28 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Здрастсвуйте. Все иски подаются истцом в суд по месту жительства ответчика. То есть смотрите в документах ГИБДД его адрес и отправляете претензию, а затем иск.
Согласен с мнением коллег насчет подачи иска по месту жительства ответчика. НО. Если в исковое заявление включить требование о компенсации МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, то иск уже можно подавать и по месту жительства истца. Не факт, что моральный вред удовлетворят, но это будет поводом "перетащить" иск в свой суд.