Новосибирск, 26.10.2017, 20:03

Какие последствия ожидать от банков при смерти тестя, который взял кредит на автомобиль и заложил его, продав незаконно, и что делать в такой ситуации?

Вопрос №13366548 из г. Новосибирск
опубликован 26.10.2017, 20:03
Здравствуйте! Скажите: вот тесть при жизни, в 2010 году, брал автомобиль в кредит, без страховки, но в договоре был залогом этот же автомобиль, оплачивал кредит плохо, в итоге (получается незаконно) продал этот автомобиль, взял другой кредит на более дешёвый автомобиль, но по документам залогом стоит тот же,первый, автомобиль, прошло уже много лет, кредиты выплачиваются плохо и ещё растянуты до 2020 года, на днях тесть умер по вине наркологов, что ожидать в нашем случае от банков и что делать нам? Акт смерти есть, а точная причина будет в полиции через месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследники вступят в права наследования, то будут отвечать перед банками в пределах стоимости наследуемого имущества. Не вступят отвечать не будут.

26.10.2017, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Долги умершего платят его Наследники только в том случае, если вступят наследство. Если Вв вступите в наследство, то обязаны будете погасить долги перед банками.

26.10.2017, 20:06

Добрый день!

Наследники, которые вступят в права наследования будут привлечены банком к выплате кредита, но их ответственность ограничена стоимостью полученного наследственного имущества.

Если в наследство не вступит никто, то и требовать банку будет не с кого.

26.10.2017, 20:18

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае кредит выплачивают наследники если будет принято наследство по истечении 6 месяцев, От банков ожидайте судебных дел.

27.10.2017, 06:58

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кто вступит в наследство, тот будет нести ответственность по долгам, но в пределах перешедшего имущества.

27.10.2017, 12:27

Что ожидает супругу тестя (тёщу), если по некоторым кредитам она была как поручитель или ещё кто-то (ну короче ставила роспись в договорах) ? Или тоже можно ей отказаться от возможного наследства от мужа и банки отстанут?

27.10.2017, 12:26

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

27.10.2017, 12:35

Здравствуйте!

В случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно только в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника).

Удачи и добра!

27.10.2017, 12:38

Здравствуйте. Если она была поручителем, а Основной должник не оплачивает, то она должна будет оплачивать задолженность.

27.10.2017, 12:42