Какие последствия ожидать от банков при смерти тестя, который взял кредит на автомобиль и заложил его, продав незаконно, и что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Скажите: вот тесть при жизни, в 2010 году, брал автомобиль в кредит, без страховки, но в договоре был залогом этот же автомобиль, оплачивал кредит плохо, в итоге (получается незаконно) продал этот автомобиль, взял другой кредит на более дешёвый автомобиль, но по документам залогом стоит тот же,первый, автомобиль, прошло уже много лет, кредиты выплачиваются плохо и ещё растянуты до 2020 года, на днях тесть умер по вине наркологов, что ожидать в нашем случае от банков и что делать нам? Акт смерти есть, а точная причина будет в полиции через месяц.
Лучший ответ

Если наследники вступят в права наследования, то будут отвечать перед банками в пределах стоимости наследуемого имущества. Не вступят отвечать не будут.

Здравствуйте.

Долги умершего платят его Наследники только в том случае, если вступят наследство. Если Вв вступите в наследство, то обязаны будете погасить долги перед банками.

Добрый день!

Наследники, которые вступят в права наследования будут привлечены банком к выплате кредита, но их ответственность ограничена стоимостью полученного наследственного имущества.

Если в наследство не вступит никто, то и требовать банку будет не с кого.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае кредит выплачивают наследники если будет принято наследство по истечении 6 месяцев, От банков ожидайте судебных дел.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кто вступит в наследство, тот будет нести ответственность по долгам, но в пределах перешедшего имущества.

Что ожидает супругу тестя (тёщу), если по некоторым кредитам она была как поручитель или ещё кто-то (ну короче ставила роспись в договорах) ? Или тоже можно ей отказаться от возможного наследства от мужа и банки отстанут?

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Здравствуйте!

В случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно только в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника).

Удачи и добра!

Здравствуйте. Если она была поручителем, а Основной должник не оплачивает, то она должна будет оплачивать задолженность.