Пришел налог на машину, которую угнали в 2001 г.Что делать?

Пришел налог на машину, которую угнали в 2001 г. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

По вопросу о порядке освобождения от уплаты транспортного налога в отношении угнанного транспортного средства следует иметь в виду следующее.

Согласно действующего налогового законодательства не являются объектами налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Таким документом является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.

При этом следует иметь в виду, что угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска.

Так, если в ходе предварительного следствия, назначенного по уголовному делу, возбужденного по факту угона транспортного средства, лицо, виновное в угоне, не установлено, то согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) в этом случае может быть вынесено постановление о приостановлении производства по данному уголовному делу. При этом, как следует из положений пп. 13 п. 2 ст. 42 УПК РФ, лицо, на которое зарегистрировано угнанное транспортное средство, вправе (на основании письменного запроса в ведущий следствие ОВД) получить копию указанного постановления, что послужит основанием для снятия автомобиля с регистрационного учета.

В случае если следствие не будет приостановлено, то в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело по факту угона транспортного средства через два года со дня совершения этого угона прекращается в связи с истечением срока давности уголовного преследования по данному преступлению, установленного ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Соответственно, лицо, на которое зарегистрировано угнанное транспортное средство, обратившись с запросом в соответствующий ОВД, может получить копию постановления о прекращении уголовного дела и на этом основании снять с регистрации угнанный автомобиль.

До снятия угнанного транспортного средства с учета по вышеуказанным основаниям налогоплательщик, в целях освобождения этого транспортного средства от налогообложения, должен ежегодно подтверждать факт нахождения угнанного транспортного средства в розыске.

Ежегодная периодичность представления этого документа обусловлена, во-первых, ежегодным исчислением транспортного налога и, во-вторых, возможностью розыска транспортного средства. Налогоплательщик, ежегодно представляя справку об угоне, тем самым подтверждает обоснованность не начисления ему транспортного налога в связи с тем, что транспортное средство находится в розыске.

Вместе с тем в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 01.07.2011 № 169-ФЗ в Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в ФНС России рассматривается возможность сообщения налогоплательщиком о зарегистрированном на него транспортном средстве, которое числится в угоне (краже) и находится в розыске, в налоговый орган любым доступным способом.

При этом на основании полученных сведений от налогоплательщика налоговый орган направит запрос в соответствующий орган МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.) для подтверждения факта угона (кражи) и розыска транспортного средства. Полученные от органов внутренних дел данные о факте угона (кражи) и розыске транспортных средств будут являться основанием для освобождения этого транспортного средства от обложения транспортным налогом.

Таким образом, налогоплательщику остается выбрать один из наиболее удобных для него способов: либо ежегодно самостоятельно предоставлять справку об угоне в налоговый орган, либо ежегодно самостоятельно сообщать в налоговый орган о том, что транспортное средство находится в розыске. При этом необходимо указывать сведения о соответствующем органе МВД России, осуществляющем розыск. Это для тех случаев, когда транспортное средство находится в розыске.

Если же производство по уголовному делу об угоне транспортного средства приостановлено либо прекращено, то в целях не исчисления транспортного налога налогоплательщику следует снять автомобиль с регистрационного учета в органах ГИБДД на основании соответствующих постановлений.

Спасибо.