Сыктывкар, 26.10.2017, 20:26

Незаконное взыскание расходов на судебного представителя без предупреждения - Как поступить при задолженности перед Коми Энергосбытовой Компанией

Вопрос №13366634 из г. Усть-Кулом
опубликован 26.10.2017, 20:26
Что делать. У нас образовалась задолженность перед "Коми Энергосбытовой Компанией" в размере 1796,04 руб. За потребленную электроэнергию. Без какого-либо уведомления об обращении в суд, нам прислали "заявление о выдаче судебного приказа", исходя из которого, мы должны, помимо долга, оплатить ещё 200 руб. пошлину и 1000 руб. оплата судебных расходов на представителя. Законно ли это? Нас не уведомили, на суд повестки мы тоже не получали. Не оплатили мы за 2 месяца. Я понимаю, что мы виноваты в том, что не заплатили, но имеют ли они право, без предупреждения, судить нас и взыскивать за расходы на суд. представителя? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении Вас вынесен судебный приказ. Это упрощенный порядок рассмотрения дела без вызова сторон. Вы можете его получить и в 10-дневный срок подать заявление о его отмене в суд, его вынесший. В этом случае нужно будет ждать искового заявления, а там возможно долгое рассмотрение дела и еще большие расходы на представителя.

Если же судебный приказ еще не вынесен, а кредитор просто направил Вам заявление для оплаты, то можете оплатить все, кроме услуг представителя, чтобы избежать обращения кредитора в суд.

26.10.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Вам необходимо подавать письменное возражение относительно исполнения судебного приказа согласно ГПК РФ. Приказ вам отменят.

26.10.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

26.10.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы не могли бы подробнее уточнить, куда писать, в какой форме и какими статьями подкрепить? Буду очень признательна. Спасибо большое за ответ.

26.10.2017, 20:31

Здравствуйте! Возражения пишутся в адрес судьи, который вынес судебный приказ. Проще всего набрать в поисковике: возражения на судебный приказ образец, поисковик выдаст вам несколько образцов, на их основании и пишите. Там все понятно. Всего вам доброго.

26.10.2017, 21:13

Доброго Времени суток!

Мировому судье судебного участка

№ по городу (району)

Должник:

(ФИО полностью, адрес)

Взыскатель:

(ФИО полностью, адрес)

ВОЗРАЖЕНИЕ

относительно исполнения судебного приказа

«___» г. мировым судьей судебного участка № по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу (ФИО взыскателя) с (ФИО должника).

Я не согласен с судебным приказом от «___» г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___» г., так как (указать причины).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ от «___» г. о взыскании (сущность требований).

Дата подачи заявления «___» г. Подпись должника Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

26.10.2017, 21:18

Вам нужно в установленный судом срок написать заявление об отмене судебного приказа, сослаться можно на ст. 129 ГПК. Заявление направляется в суд, который выдал приказ

26.10.2017, 21:38

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

26.10.2017, 22:07