Смоленск, 27.10.2017, 02:32

Проблемы с официальным трудоустройством в России - что делать гражданке Украины с РВП?

Вопрос №13367408 из г. Смоленск
опубликован 27.10.2017, 02:32
Я гражданка Украины, работаю в России, у меня Рвп. Дело в том что я работаю в организации не официально, а устроена официально у ИП. Он сказал что устроил меня официально у себя с 25.09.2017, но я проверяла индивидуальный счёт в ПФ и там было, что у меня отчисления по нулям и стажа нет. Уже неделю прошу в него справку 2-ндфл. Скорее всего меня никто нетрудоустраивал? Мне подавать отчёт в конце июля 2018 в фмс о работе и проживании, не знаю что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Если работодатель не оформил вас официально, ему грозит ответственность:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

27.10.2017, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А гражданско правовой договор для иностранных граждан в России считается как официальное трудоустройство? С него идут отчисления?

27.10.2017, 02:54

Да.

Правила

определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства

(утв. постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91)

6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:

а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

27.10.2017, 02:59