Новосибирск, 27.10.2017, 08:06

Как отменить Постановление о возбуждении исполнительного производства, полученное без уведомления и на основании ошибочных данных

Вопрос №13367823 из г. Новоалтайск
опубликован 27.10.2017, 08:06
Есть Исполнительный лист от... 04.04.2011 г (!) на сумму 18 тыс. руб. Постановление о возбуждении исполнительного производства - было вынесено 20.06.11, но я об этом узнал только вчера - прибыл к судебным приставам и они вручили под роспись это Постановление. Фишка в том, что они сказали, что это кредит банка (в котором я никогда кредит не брал) и он перепродан кому-то другому. На мой вопрос: кому именно? Они ничего вразумительного не ответили. Сказали, что они только "исполняют" решение суда. Я не был уведомлено о проведении суда никаким образом, кроме того адрес в Постановлении о моем якобы проживании - стоит тот, в котором я 15 лет уже не живу. Как отменить Постановление о возбуждении исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Очень хорошо, что узнали только вчера. У вас есть ровно 10 дней, чтобы отменить судебный приказ, на основании которого, как я понимаю, и было возбуждено исполнительное производство. Возьмите в суде или у приставов копию приказа и отмените его согласно статье 129 ГПК РФ.

27.10.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если в отношении вас был вынесен судебный приказ, то Получите его и в десятидневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший, в том числе можно отправить Почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. По факту получения кредита на ваше имя обратитесь с заявлением о мошенничестве в полицию. Я хоть сроки давности уже возможно истекли, это будет доводом для того, что Вы не брали кредит.

27.10.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Павел Вам не постановление нужно отменять, а решение суда, либо это судебный приказ. Ознакомтесь с исполнительным производством, в исполнительном листе или судебном приказе есть наименование суда принявшего решение. В указанный суд обратитесь с заявлением о получении решения. Если же это судебный приказ, получите у пристава его копию с отметкой о выдаче и подайте возражения в суд с ходатайством о восстановлении срока на их принесение.

27.10.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для начала, Вам необходимо забрать в суде судебный приказ или заочное решение и обжаловать его в том же суде с целью отмены. Удачи.

27.10.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Павел

Постановление не надо обжаловать, Вам надо в таком случае обжаловать решение суда, но для этого надо восстановить сроки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 08:28

Павел Владимирович. Вы внимательно читали мой ответ? По-моему нет. Прочитайте внимательно еще раз и следуйте как инструкции.

27.10.2017, 08:29

Вам нужно получить судебный приказ и направить в суд "заявление об отмене судебного приказа". Но для этого Вам нужно получить в ФССП его копию. На все-про-все 10 дней.

27.10.2017, 08:31

У меня на руках 2 документа:

1. копия Исполнительного листа

2. копия ПОСТАНОВЛЕНИЯ о возбуждении исполнительного производства.

Уточните, что именно я должен написать в суд - Заявление о восстановлении сроков обжалования или отмены исполнительного производства? Насколько я знаю, все зависит от правильной формулировки.

27.10.2017, 08:25