Возможно ли получить компенсацию от второго собственника при проживании родителей?

Я сосвенник 1/2 части дома и 1/2 земелного участка прописан в данном домовладении но проживаю два года у родителей, могу ли я требовать компенсацию со второго собственнка т,к он постоянно проживает в доме и всем пользуется, на какую статью ссылаться?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

Здравствуйте! О какой компенсации идет речь? Вы оба собственники и оба можете пользоваться всем домом и всем участком. Если второй собственник препятствует этому - обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования.

Если докажете в суде, что второй собственник создал условия, при которых вы не можете пользоваться имуществом - можете требовать компенсацию

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Выражаю признательность за помощь.