Назвали размытые сроки когда они нам позвонят чтоб сказать когда смогут его вернуть деньги.

• г. Новороссийск

Услуги по украшению зала цветами были оговоренны устно, общая сумма заказа 52 тыс. Мы внесли задаток - 27 тыс руб. и нам выписали товарный чек. Договор не подписывали потому что нам его не предложили. В связи с обстоятельствами косвенно связанными с данной организацией, мы решили отказаться от их услуг. При встречи с директором он пообещал вернуть нам сумму задатка. В назначенный день, мы приехали в салон за деньгами, нам начали рассказывать что денег не дает бухгалтер, договора нет и задаток они нам вправе не возвращать. Назвали размытые сроки когда они нам позвонят чтоб сказать когда смогут его вернуть деньги. В праве ли мы вернуть задаток? И как это сделать? Торжество должно состояться 23 июля, деньги вносили за 2 месяца до.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Задаток он потому так и называется, что является способом обеспечения сделки.

И поэтому возвращаться не должен при отказе в совершении сделки стороны внесшей задаток.

Вместе с тем несоблюдение письменной формы договора о задатке сумма, внесенная в качестве задатка считается авансом.

Если это был аванс, то вам его вернуть обязаны, так как никакой услуги вам не оказали, и вы самостоятельно отказались от их услуг.

Обращайтесь в суд и взыскивайте аванс.