Томск, 27.10.2017, 10:01

Право на вход бывшего мужа с нынешней женой в совместно принадлежащую квартиру - что говорит закон?

Вопрос №13368234 из г. Томск
опубликован 27.10.2017, 10:01
Здавствуйте! Вопрос такой-может ли бывший муж привести свою нынешнюю жену в квартиру которая находится в совместной собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Может, но только с согласия второго собственника.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

27.10.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

---Здравствуйте, делите квартиру, в вашу собственность никто не имеет право входить без вашего согласия и тем более там проживать. Вызывайте участкового и просите выпроводить посторонних из квартиры, если это ночное время. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.10.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

ПРивести сможет, но прописать нет. Для ее прописки потребуется Ваше согласие. А вот для прописки их общего ребенка, если таковой имеется, Вашего согласия не потребуется.

Всего доброго.

27.10.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соостветствии с жилищным кодексом РФ, супруг не имеет права без вашего согласия вселить в жилое помещение даже члена его семьи. Т.е. нет.

27.10.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Квартира находится в ипотеке! И в нее вложен мат. капитал.

27.10.2017, 10:05

Этотне имеет значения. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

27.10.2017, 10:10

Как Вы сделали раздел квартиры? Если у него есть доля и он выплачивает половину ипотеки, то тогда Вы сможете вопрепятствовать только прописке его новой жены.

27.10.2017, 10:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеет он такого права, поскольку для этого требуется согласие иных собственников, в данном случае Ваше согласие

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 10:16