LSN Messenger
Тамбов, 27.10.2017, 10:06

Спор о праве пользоваться балконом в приватизированной квартире - как разрешить конфликт?

Вопрос №13368250 из г. Тамбов
опубликован 27.10.2017, 10:06
Здравствуйте. У нас вот такая ситуация живем в приватизированный квартире 3 сообственника, у каждого своя комната, кто какую занял в той и прживает, но в натуре долей не выделяли. Сестре досталась комната с балконом, и она препятствует другим собственникам вешать белье на балкон. Говорит, что это ее комната и она не хочет, что б кто ходил на балкон нарушал ее покой, в ее отсутсвие тоже не разрешает пользоаться балконом. Мы ей обьясняем, что комната ее,а балкон общая площадь для всех. Она продолжать настаиваить, что комната ее и имеет права нам запретить пользоваться балконом. Хотя нет документа, который подтверждает, что эта комната лично ее,в натуре она не выделялась. Как быть в такой ситуации? Договарится с ней не возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договориться невозможно, то вам можно подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования данной квартирой.

27.10.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Выдел в натуре долей в квартире действующим законодательство не предусмотрен. Все собственники долей имеют право пользоваться всей площадью квартиры.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

27.10.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена. Добрый день. В таком случае выход один. Обратесь к юристу, просите подготовить исковое заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением.

27.10.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Приходил участковый и сказал ей.то она имеет права не пускать в свою комнату, так она является ее собственностью или договарится с нами как пользоваться данной площадью, то есть балконом. И сестра теперь говорит, мне участковый сказал так и все.

27.10.2017, 10:20

Значит обращайтесь в суд

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

27.10.2017, 10:22

Здравствуйте. Если стороны не могут прийти к единому согласию, то нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением и определять порядок пользования.

27.10.2017, 10:27

В данном случае участковый и Ваша сестра неправы. Она не вправе препятствовать остальным собственникам пользоваться балконом. У Вас есть основания подать иск к сестре об определении порядка пользования жилым помещением и указать в нем устраивающий вас порядок пользования.

27.10.2017, 10:57

В данном случае действия участкового инспектора являются незаконными, так как все собственники в квартире имеют право на пользование местами общего пользования. Если договориться по хорошему не получается, обращайтесь в суд с иском об определении порядка

пользования.

27.10.2017, 19:45