Необходимость уплаты налога с продажи недвижимости при соответствующих условиях

• г. Москва

Скажите возникает ли налог с продажи недвижимости к уплате у физ лица? Если, объект недвижимости бы приватизирован в 1998 году, на руках было свидетельство о приватизации. Данный объект недвижимости был продан в 2016 году. В регистрационной палате одновременно произвели регистрацию права собственности и снятие с регистрации в один день. Теперь налоговая предъявляет уведомление на не подачу декларации 3-НДФЛ физ. лицу.

Ответы на вопрос (1):

Данный объект недвижимости был продан в 2016 году. В регистрационной палате одновременно произвели регистрацию права собственности и снятие с регистрации в один день. Теперь налоговая предъявляет уведомление на не подачу декларации 3-НДФЛ физ. лицу.

НУ и пусть предъявляет.

Обязанности уплатить налог не было.

За не подачу декларации есть ответственность. Но по ней штраф мал.

И то, Вы не были обязаны подавать декларацию. (но точно надо смотреть)