Какие права у военнослужащего после написания рапорта на контракт перед окончанием срочной службы?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я служу срочку осталось 1 месяц, до этого писал рапорт на контракт типа яхочу продолжить службу по контракту так поросил командир но сам контракт подписывать не собираюсь, а рапорт сам не забирал. Могут ли на основании написанного рапорта оставить на контракт просто говорят что если написал рапорт то контракт заключен и теперь нужно ждать приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Пока контракт не заключен, Вас не оставят на службе.

Рапорт ничего не значит.

Нужен письменный контракт, предусмотренный Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Типовая форма контракта о прохождении военной службы

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

Государственной противопожарной службы)

заключен между

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

гражданина (военнослужащего), число, месяц и год рождения)

и от имени Российской Федерации

(наименование

федерального органа исполнительной власти)

в лице

(должность, воинское звание, фамилия и инициалы

должностного лица)

на срок

(срок контракта)

2.

(фамилия и инициалы гражданина (военнослужащего))

добровольно дает обязательства:

а) проходить военную службу по контракту в течение

установленного настоящим контрактом срока;

б) в период прохождения военной службы по контракту

добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные

обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными

нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в) возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом

"О воинской обязанности и военной службе", средства федерального

бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в

размере

(размер подлежащих возмещению средств

(прописью, в рублях))

3.

(наименование федерального органа исполнительной власти)

обеспечивает соблюдение прав военнослужащего, заключившего

настоящий контракт, и прав членов его семьи, включая получение

льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и

иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной

службы.

4. Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания

должностным лицом, составлен в двух экземплярах.

5. Подписи сторон

(воинское звание, подпись, (должность, воинское звание,

фамилия и инициалы гражданина подпись, фамилия и инициалы

(военнослужащего)) должностного лица)

(дата) (М.П., дата)

О вступлении в силу настоящего контракта объявлено приказом

(дата и номер приказа соответствующего должностного лица)

Настоящий контракт прекратил свое действие

(дата прекращения

действия контракта)

в связи с

(основание прекращения действия контракта в соответствии

с законодательством Российской Федерации)

Здравствуйте, Андрей!

Нет, подача распорта еще не означает заключение контракта. В соответствии со ст. 34 ФЗ "О воинский обязанности и военной службе" заключение контракта-это право, а не обязанность военнослужащего, у которого заканчивается контракт.

Добрый день! Нет, на основании одного лишь рапорта не могут, нужен контракт.

В соответствии со ст. 32 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Здравствуйте. Если Вы не хотите проходить службу по контракту, никто Вас это сделать не заставит. Вам следует написать новый рапорт, где отказываетесь от прохождения службы по контракту, с пометкой «в связи с чем первый рапорт считать недействительным».

В соответствии с пунктом 8 статьи 4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Необходимо ждать решение командира.

Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:

а) при окончании срока предыдущего контракта.

Всего хорошего.