Анжеро-Судженск, 27.10.2017, 12:49

Кто должен снимать с учета дом в налоговой инспекции, если дом попал под подработанный участок и мне выделили деньги на покупку вторичной квартиры?

Вопрос №13369055 из г. Кемерово
опубликован 27.10.2017, 12:49
Здравствуйте. Скажите пожалуйста кто должен снимать с учета дом в налоговой инспекции если дом попал под подработанные участок и дали квартиру. То есть давали первичную но я отказалась и мне выделили деньги и я купила вторичную. Старый дом снесли его уже не существует но мне приносят с налоговой уплату за несуществующий дом. Я писала в налоговой чтоб не брали оплату за старый дом ведь его в 2011 году сломали. Узнавала в налоговой почему высчитывают и мне сказали что я должна снять с учета старый дом но ведь администрация должна снимать с учета не по моей воле ведь я переехала в другое место жительство. Я спрашивала в администрации почему не сняли с учета а мне ответили что я должна сама снять с учета. Думаю ведь мне на руки деньги не давали переводили продавцу на книжку и почему я должна снимать с учета старый дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в отделении Росреестра с соответствующим заявлением о снятии дома с регистрации. После этого Росреестр подаст сведения в Налоговую инспекцию, и налог не будут начислять.

27.10.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Суть выплаты Вам денежных средств - выкуп принадлежащего Вам имущества. Именно администрация обязана была все это выполнить. У Вас есть какие-либо документы на получение денег?

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.10.2017, 14:35

На самом деле усе правильно - только Вы, как собственник имущества, можете им распоряжаться, в том числе и уничтожить. Но если это сделали - то и все действия по регистрации такого изменения состояния Вашего имущества - только по Вашему заявлению.

27.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Денег на руки мне не давали администрация выплачивала сама после того как я принесла договор о купле продажи к ним и деньги были переведены на сберкнижку продавцу у кого я покупала квартиру. И когда прошло года два мне приносили оплату и за старый дом и за квартиру где в настоящее время проживаю я обратилась в налоговую почему я должна платить за дом которого уже нету 7 лет. И мне сказали что он не снят с учета. Я пошла в администрацию и спросила почему я должна снимать ведь квартиру приобретала администрация и вы должны снимать с учета а не я а мне ответили что я должна и разговаривать больше не стали. Почему я ведь не я покупала квартиру а мне купила администрация и она должна снимать с учета дома которые они расселяли по програме подработаные участки.

27.10.2017, 18:36

Потому, что вопрос не в новой квартире. Вопрос - в старой, которую Вы не продали, подарили и т.п., т.е. не провели отчуждение как имущества. Она считается оставшейся в Вашей собственности, и все действия, в том числе снятие с регистрационного учета - не могут осуществляться без волеизъявления собственника.

27.10.2017, 19:58

Добрый вечер Елена.

Администрация Вам приобрела квартиру в качестве компенсации в связи с тем, что они забрали участок и снесли дом. В связи с тем, что Вы являлись собственником снесенного дома, то Вам необходимо обратиться в Росреестр с документами о снятие дома с регистрации. Администрация этим не будет заниматься. Даже если администрация подаст документы Росреестр откажет им.

27.10.2017, 20:29

Здравствуйте. Денег на руки мне не давали администрация выплачивала сама после того как я принесла договор о купле продажи к ним и деньги были переведены на сберкнижку продавцу у кого я покупала квартиру. И когда прошло года два мне приносили оплату и за старый дом и за квартиру где в настоящее время проживаю я обратилась в налоговую почему я должна платить за дом которого уже нету 7 лет. И мне сказали что он не снят с учета. Я пошла в администрацию и спросила почему я должна снимать ведь квартиру приобретала администрация и вы должны снимать с учета а не я а мне ответили что я должна и разговаривать больше не стали.

27.10.2017, 18:31

Здравствуйте. На словах такие вопросы не решаются. Вам надо искать документы, на основании которых администрация производила выплату Вашему продавцу. Должно было быть какое-то соглашение.

Ещё раз рекомендую обратиться в прокуратуру.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.10.2017, 18:58