Каковы последствия, если друзья не подтвердят вашу историю уголовного дела?

Звонят друзьям и говорят что на них кто подтверждал меня по телефону завили уголовное дело штраф до 120 тысяч или лишение свободы на 2 года смогут они зделать это или нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл, ваших друзей больше пугают. Доказать факт мошенничества достаточно сложно.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за помощь!

Это вашим друзьям нужно обращаться с заявлением в прокуратуру, полицию чтобы тех кто звонит привлекли к уголовной ответственности за вымогательства и угрозы. Именно так и нужно поступать.

Здравствуйте.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Так нужно выяснить какие есть доказательства вины.

хороший специалист