LSN Messenger
Урай, 27.10.2017, 13:44

Вопрос по использованию ФЗ 125 статьи 23 в отношении отпуска конкурирующих доноров в 2018 и текущем году

Вопрос №13369340 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.10.2017, 13:44
Я почетный донор, в этом году была в отпуске август и часть сентября, в 2018 году подала график в эти же месяца, но сотрудница тоже претендует на отпуск в августе. Могу ли я воспользоваться фз 125 ст 23.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

2. Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России".

27.10.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Может ли эта сотрудница подать заявление в прокуратуру о дискриминации?

27.10.2017, 13:57

Здравствуйте, уважаемая Руслана

Безусловно может воспользоваться правом, но нарушений тут нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 13:58

---Здравствуйте, конечно может, у неё есть такое право.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.10.2017, 13:58

Следует обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия. Жалобу составьте в произвольной форме. Обязаны ответить в течение одного месяца. Статья 10 закона о прокуратуре.

27.10.2017, 13:59

Может ли эта сотрудница подать заявление в прокуратуру о дискриминации?

А причем здесь дискриминация? Вы имеете право на льготу и все, ни а какой дискриминации речи нет.

27.10.2017, 13:59