Кемерово, 27.10.2017, 13:47

Как оформить гараж без документов через суд - список необходимых документов и процедура оформления

Вопрос №13369364 из г. Кемерово
опубликован 27.10.2017, 13:47
Такая ситуация купили гараж без документов. Есть только рассписка от продавца. Как и какие документы нужно собрать. Чтобы через суд оформить все по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае если нету документов вообще, тогда может вы попались мошенникам. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.11.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Юлия! Распорядиться (продать, подарить) недвижимым имуществом вправе исключительно его собственник (право собственности на недвижимое имущество должно быть зарегистрировано в Росреестре). Соответственно, продавец недвижимого имущества обязан зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество, после чего заключить с Вами договор купли-продажи, на основании которого Вы сможете зарегистрировать переход права собственности за Вами.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

27.10.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело в том что у продавца вообще отсутствуют какие либо документы на этот гараж мы купили его просто под рассписку. О том что отдали деньги. В том то и вопрос как теперь его оформить на себя с чего начать куда нужно обратиться как его переоформить на себя.

27.10.2017, 16:17

Здравствуйте, уважаемая Юлия

Безусловно, если нет документов на земельный участок под гаражом, то Вы не сможете его на себя зарегистрировать вообще.

Надо с этого начинать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

27.10.2017, 16:19

Здравствуйте! В данном случае если нету документов вообще, тогда может вы попались мошенникам. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.11.2017, 14:46