Работник склада столкнулся с нарушением безопасности. Может ли он подать иск на работодателя и какую компенсацию требовать, если проверки установят опасность для жизни?

Вопрос №13369655 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 14:59
Работаю в распределительном центре (склад) работодатель не обеспечивает безопасные условия труда. Я отправил жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Могу ли я подать иск в суд на работодателя и с колько можно потребовать. В случае если проверки подтвердят нарушения. Опасность жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил!

Теоретически Вы имеете безусловное право требовать судебной защиты Ваших трудовых прав. Вопрос в том, насколько Ваши требования обоснованы и, что гораздо важнее, доказуемы. Чем подтверждается, например, что условия труда являются опасными и работодатель не обеспечивает безопасность? А по вопросу "сколько" - да сколько хотите. Просить-то, конечно, можно, а вот получить только то, что сочтет нужным судья.

27.10.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Все зависит от того, какие у вас условия труда, что вам положено в связи с такими условиями труда, и что конкретно вы хотите. Тут нужно смотреть все обстоятельства с совокупности.

27.10.2017, 15:01

Здравствуйте!

Для того, чтобы оценить, сколько можно предъявить к взысканию с работодателю, необходимо более детально знать Вашу ситуацию, в том числе на протяжении какого времени по продолжительности не обеспечиваются безопасные условия труда, какому кол-ву работников. Для обращения в суд можно обратиться и нескольким работникам одновременно, чьи права были нарушены.

За помощью в составлении искового заявления Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.10.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Есть фото повреждённых стоек на которых хранится 500 кг и больше поддоны с товаром.

27.10.2017, 15:27

Добрый день. Если не причинил никакой ущерб здоровью этими действиями работодателя, пока подавать в суд нет оснований, вы правильно сделали что падали жалобу в прокуратуру и трудовую специю.

27.10.2017, 15:30

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае достаточно обращения в трудовую инспекцию (ГИТ)

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 15:32

Здравствуйте, Михаил. Для начала Вам нужно, чтобы трудовая инспекция подтвердила опасные условия труда. И если Вам не причинен материальный ущерб (например из таких условий Вы потратились на лекарства) то сможете требовать только компенсацию морального вреда (размер всегда субъективен может быть 1000 р., а может и 100 000 р.).

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

27.10.2017, 15:33

Посоветовала бы Вам дождаться письменного ответа на Ваши обращения в Прокуратуру и трудовую инспекцию.

По результатам проверки они привлекут работодателя к ответственности.

Всего доброго!

27.10.2017, 15:35

Видите ли, наличие поврежденных стоек и пр. - нарушение техники безопасности, но никак не опасные условия труда. Опасные условия труда (например, работа с химикатами, в ядерной промышленности и т.д.) оговариваются в нормативных базах, и Ваш случай, увы, под них не подходит.

Максимум, чего Вы добьетесь, это то, что работодатель выдаст Вам средства индивидуальной защиты (каску) и будет депремировать за ее отсутствие (если Вы каску снимете). Увы!

27.10.2017, 15:35

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)

27.10.2017, 17:38