Прекращение выплаты академической стипендии - законно ли это? Как разрешить проблему

• г. Калининград

Добрый день! Я студентка второго курса очного отделения Владимирского государственного университета им. Столетовых, поступила в 2014 году. С февраля 2016 года по февраль 2018 года оформила академический отпуск по уходу за малолетним ребенком сроком на два года. С февраля 2016 по июль 2016 мне платили академическую стипендию в размере 3200 рублей в месяц. Долгов у меня, естественно, нет. Все экзамены и зачеты сданы на отлично. А с сентября 2016 года мне перестали перечислять стипендию, мотивируя тем, что якобы я не закрыла долг за летнюю сессию. Логически, я не могу ее закрыть, ведь я в академическом отпуске. Помогите, пожалуйста, разобраться, законно ли прекращение выплаты стипендии? И к кому и с какими выдержками из законодательства обращаться в случае моей правоты. Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, думаю, что в Вашем случае незаконно, так как стипендия предоставлена до 27.12.2016 года. Смотрите Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных асс..."

[/quote]

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, которые были предоставлены ему до вступления в силу настоящего Порядка, не является основанием для приостановления выплаты назначенной в установленном порядке обучающемуся государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам.

Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.

[quote]

. Напишите претензию в университет, пусть разбираются Всего доброго!