Санкт-Петербург, 27.10.2017, 17:36

Как получить российское гражданство для украинца, ожидающего ребенка в Санкт-Петербурге?

Вопрос №13370183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2017, 17:36
Временная регистрация СПБ у украинца, скоро родится ребенок (мама ребенка - россиянка, прописка постоянная ЛО). Как быстрее всего получить росс. Гражданство в этой ситуации? Хотим вступить в брак, и можем ему сделать постоянную прописку если нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

По другому никак, только по прямому Указу Президента РФ!

30.10.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
я имею в виду, что не в упрощенном, а в обычном порядке?

Здравствуйте!

В таком случае заключайте брак и через 3 года он сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке (за 6 месяцев).

27.10.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

30.10.2017, 10:19

Если нет родственников-россиян по прямой восходящей линии, то нет, побыстрее вариантов нет, тем более, если нет ни РВП, ни ВНЖ.

30.10.2017, 10:19

Здравствуйте, Олеся! Право на получение российского гражданства в упрощенном порядке будет после 3-х лет зарегистрированного брака.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2017, 10:57

Скажите а побыстрее нет вариантов?

30.10.2017, 10:14