Как решить конфликт с водоканалом по поводу неоплаченного долга за воду во время отсутствия?
Добрый вечер! Нет, в данном случае, это не встречный иск, напишите свой отзыв на их исковое заявление, в котором сошлитесь на пропуск срока исковой давности.
Если истек срок исковой давности, то обязательно заявите суду и его применении. Если этого не сделать, то суд приступит к рассмотрению дела и вынесении решения. Если вынесен судебный приказ, то получите в 10 дневный срок подачи заявления в отмене в суд, вынесший.
Составьте возражение на иск Водоканала со ссылкой на применение последствий пропуска срока исковой давности. Возьмите и приложите к Вашим возражениям это определение о прекращении гражданского дела по Вашему заявлению. Откопируйте все материалы прекращенного дела и ссылайтесь как на обоснование своих возражений.
ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;