LSN Messenger
Томск, 27.10.2017, 17:51

Могу ли я взять в приемную семью племянницу свою.

Вопрос №13370382 из г. Томск
опубликован 27.10.2017, 17:51
Здравствуйте могу ли я взять в приемную семью племянницу свою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы родственник, поэтому вам нужно оформлять опекунство, если ей до 14 лет, или попечительство, если больше 14 лет. Обращайтесь в органы опеки по этому вопросу.

27.10.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, вы можете оформить опеку над ребенком. По этому вопросу необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 17:54

Добрый вечер. В принципе законодательно, это не запрещено. Органы опеки практически всегда отдают предпочтение родственным связям. Для уточнения нюансов обратитесь органы опеки.

27.10.2017, 17:55

Я хочу ребёнка племянницу в приемную семью взять временная опека на неё у меня уже есть, опека не хочет ее оформлять ко мне вприемую семью говорит что тетям нельзя этого делать.

27.10.2017, 18:19

Вы являетесь временным опекуном. У вас два варианта - или временная опека становится постоянной или она прекращается, но опека уже вряд ли передаст вам ребенка на воспитание вновь в связи с вашим отказом от оформления опеки на постоянной основе.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

27.10.2017, 18:36