Руководитель организации обращается к администрации с просьбой о запрете деятельности незарегистрированного профсоюза
Статья 4. Независимость профсоюзов
Профсоюзы независимы в своей деятельности и подчиняются только
законодательству Кыргызской Республики. Они не подотчетны и не
подконтрольны органам государственной власти, нанимателям,
политическим партиям и другим общественным объединениям. Запрещается
всякое вмешательство, способное ограничить права профсоюзов или
воспрепятствовать осуществлению их уставной деятельности, если иное
не предусмотрено законом.ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О профессиональных союзах
(В редакции Закона КР от 4 августа 2004 года N 105)
Статья 11. Права профсоюзов на ведение переговоров и заключение
коллективных договоров, соглашений
Профсоюзы выступают в качестве социального партнера в трудовых и
социально-экономических отношениях с органами государственной власти,
органами местного самоуправления и объединениями работодателей,
работодателями (их представителями).
Профсоюзы и их органы имеют право на ведение переговоров с
администрацией работодателя, собственником или уполномоченным им органом
отправления заключение коллективных договоров, соглашений от имени
работников на республиканском, отраслевом и территориальном ровнях,
контроль за их выполнением.
Профсоюзы осуществляют защиту трудовых, социально-экономических
прав и законных интересов своих членов путем заключения:
генеральных соглашений между Федерацией профсоюзов Кыргызстана,
Правительством Кыргызской Республики и объединениями работодателей;
соглашений между республиканскими отраслевыми профсоюзами и
министерствами, ведомствами;
соглашений между территориальными объединениями профсоюзов,
нанимателями и местными органами исполнительной власти;
коллективных договоров с работодателями.
Соглашения и коллективные договоры имеют обязательную юридическую
силу для предприятий, организаций и учреждений независимо от
формы собственности на соответствующей территории или в отрасли, а также
для финансово-промышленных групп транснациональных корпораций,
предприятий с иностранным капиталом.
Профсоюзы имеют право на проведение переговоров с иными
представительными органами работников предприятий, распространение
своих пропагандистских материалов.