LSN Messenger
Москва, 27.10.2017, 19:14

Как действовать, если сотрудники ГИБДД угрожают снятием номеров и оштрафованием гражданину РФ с видом на жительство в ЕС и водительским удостоверением ЕС в РФ?

Вопрос №13370740 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 19:14
Гражданин РФ имеет вид на жительство в стране ЕС, водительское удостоверение ЕС (российское было изъято при замене), временно пребывает в РФ, пользуется автомашиной (не своей, документы в порядке, в ОСАГО вписан). Был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов, которые, обнаружив права ЕС, начали угрожать, что снимут номера и оштрафуют за езду без прав. Как в такой ситуации вести себя законопослушному гражданину? Посоветовать гаишникам почитать Федеральный Закон "О безопасности дорожного движения"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данной ситуации они правы, поскольку нужно иметь именно Российское ВУ для управления ТС в России

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А как же п.12 ст.25 ФЗ "о безопасности дорожного движения 2?

27.10.2017, 19:24

Доброго Времени суток!

Сотрудники ГАИ не правы - НЕ все знают законы.

Вести с ними вежливо - но твердо - они ЭТО чувствуют

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

27.10.2017, 19:26

Добрый день, уважаемый посетитель!

Там говорится о иностранных гражданах и лицах без гражданства. Судебная практика это подтверждает. Не может гражданин России являться, например, временно проживающим. Это ИГ с РВП

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 19:28