Я в разводе, сыну 12 лет (1999 г.р). Нужно ли согласие отца на выезд ребенка с мамой за границу?

Хочу поехать со своим сыном в августе на отдых в Германию. Там живет моя мама. Я в разводе, сыну 12 лет (1999 г.р). Нужно ли согласие отца на выезд ребенка с мамой за границу? Связи с отцом нет уже 11 лет, местонахождение неизвестно.
Лучший ответ

Во избежании сложный ситуаций и непредвиденных вопросов лучше подстраховаться и если есть такая возможность сделать нотариальное разрешение от отца ребенка

Лора, ответ на ваш вопрос ниже:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В. Данчин