Помощь с правами на авто обернулась мошенничеством - возможные штрафы и способы вернуть деньги
Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы в качестве неосновательного обогащения.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
В данном случае всё что вы можете сделать это обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата неосновательного обогащения. Если ваш знакомый не является должностным лицом, то никакой взятки в данном случае не будет.
Как минимум Вы можете подать иск в суд, как максимум подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Выбор за Вами. Вот только во втором случае придется объяснять, что Вам обещали, а это значит, что пойдете как соучастник в даче взятки должностному лицу.
Спасибо о машеничестве я уже поняла а если в суд с иском о взыскание это не считается взяткой?
Если в суд, то не придется говорить о целевом назначении этих денег. Можете просто заявить, что просите взыскать неосновательное обогащение, т.к. договора на эти деньги нет.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Нет конечно, это не взятка. Вы не должностному лицу дали деньги, а просто знакомой
Всего доброго, желаю удачи.
В суде вам придется требовать возврата неосновательного обогащения. Вам в данном случае нет необходимости в суде доказывать целевое назначение перевода денежных средств.