LSN Messenger
Казань, 27.10.2017, 23:10

Помощь с правами на авто обернулась мошенничеством - возможные штрафы и способы вернуть деньги

Вопрос №13371656 из г. Казань
опубликован 27.10.2017, 23:10
Здравствуйте, меня ввели в заблуждение я доверилась в том что помогут с правами на авто, в апрели хорошой знакомой и на карту перевела 25 т. р в итоге не прав не денег только 1 т.р вернула. Скажите считается это взяткой и сколько за это штраф если как взятка? И можно ли вернуть деньги через полицию или суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

В данном случае всё что вы можете сделать это обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата неосновательного обогащения. Если ваш знакомый не является должностным лицом, то никакой взятки в данном случае не будет.

27.10.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Как минимум Вы можете подать иск в суд, как максимум подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Выбор за Вами. Вот только во втором случае придется объяснять, что Вам обещали, а это значит, что пойдете как соучастник в даче взятки должностному лицу.

27.10.2017, 23:13

Спасибо о машеничестве я уже поняла а если в суд с иском о взыскание это не считается взяткой?

27.10.2017, 23:21

Если в суд, то не придется говорить о целевом назначении этих денег. Можете просто заявить, что просите взыскать неосновательное обогащение, т.к. договора на эти деньги нет.

27.10.2017, 23:22

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет конечно, это не взятка. Вы не должностному лицу дали деньги, а просто знакомой

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 23:22

В суде вам придется требовать возврата неосновательного обогащения. Вам в данном случае нет необходимости в суде доказывать целевое назначение перевода денежных средств.

27.10.2017, 23:23