Мурманск, 28.10.2017, 00:59

Может ли отец, не плативший алименты, обратиться за ними к совершеннолетнему ребенку

Вопрос №13371881 из г. Мурманск
опубликован 28.10.2017, 00:59
Отец не платил алименты. Сейчас мне 18, может ли он, в случае если с ним что нибудь случится и он не сможет работать подать на меня на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не сможет, т.к. он не платил алименты, поэтому оснований для взыскания у него нет.

ст. 87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

28.10.2017, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

28.10.2017, 01:00

А как доказать то, что он не платил алименты?)

28.10.2017, 01:04

Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов и возьмите справку о выплаченных алиментах. Удачи вам разрешения вашего вопроса!

28.10.2017, 01:05

Доказывать, что не платил алименты Вы можете на основании выписки из банковского счёта. Справки из ФССП о закрытии ИП в связи с невозможностью взыскания.

28.10.2017, 01:06

Здравствуйте.

Если Вам перечисляются алименты на карту, тогда Вы можете взять выписку из банка о последних перечислениях, или взять справку у приставов.

28.10.2017, 01:11

Это он, прежде всего, обязан доказывать, что ПЛАТИЛ алименты, т.к. он иск будет подавать А Вам достаточно заявить, что не получали алименты.

28.10.2017, 13:03