Вопрос о платежке за мусор без указания персональных данных - кто должен заплатить?
Уклонение граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах и являющихся собственниками образуемых ими ТКО, от заключения договора с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО, когда такая обязанность закреплена упомянутыми ранее положениями ФЗ "Об отходах производства и потребления" и ЖК РФ, будет иметь признаки состава административного правонарушения, закрепленного в настоящее время ст. 8.2 "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами" Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ), и соответственно, будет являться основанием для привлечения данных граждан к административной ответственности уполномоченными органами. В случае, если указанными гражданами при отсутствии заключенных договоров на обращение с ТКО, нанесен вред земельным участкам в результате нарушения требований по обращению с отходами (например, при накоплении отходов на своих участках или при их несанкционированном складировании в иных местах), они также могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ "Порча земель".
4. Учитывая то, что согласно положениям п. "к" ч. 1 ст.
Поэтому платить Вам придётся.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))