Возможно ли снятие ареста счета при получении социальной стипендии в связи с лишением родительских прав?
Здравствуйте.
Арестовали счет в связи с невыплатой кредита.
На карту приходит социальная стипендия, т.к родители лишены родительских прав.
Возможно ли снятие ареста?
Заранее огромное спасибо.
Да возможно. Получите в банке справку о том, что на этот счёт поступает ваша соц. стипендия и предъявите её судебному приставу, арест обязаны отменить.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документамО видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Так что в вашем случае ваша стипендия вряд ли больше МРОТ - они нарушают обжалуйте в прокуратуру.
День добрый!
Приставы, если есть долги имеют право наложит арест на все ваши счета--они не знают, что счет социальный--предоставьте справку--снимут арест и вернут деньги, если не ушли на счет взыскателя.
удачи Вам успехов!