LSN Messenger
Ижма, 28.10.2017, 02:13

Ответственность в спортивной школе - кто должен нести ответ за травму ребенка во время проверки нормативов?

Вопрос №13371982 из г. Ижма
опубликован 28.10.2017, 02:13
Возник вопрос про ответственность в данной ситуации: Работаю в спортивной школе. Каждый год дети сдавали контрольно-переводные нормативы тренеру, после чего полученные результаты сдавали в ДЮСШ. В апреле 2017 года я сдала документацию со всеми данными и с сентября 2017 года обе группы детей были переведены на ступень выше, благодаря данным нормативам. В октябре 2017 года руководитель поставила в известность, что данные нормативы дети будут снова сдавать в конце октября на соответствие групп, конкретные даты не обговаривались. Выпал снег, стало скользко. Позвонила руководству с целью узнать ожидать ли приём нормативов у детей, т.к уже зима на носу, а один из нормативов-бег на 1000 м у мальчиков и 800 м у девочек. После этого договорились на определённый день, приехал проверяющий человек и первый вид должен был быть соответственно бег. Дети пошли на разминку, девочка упала и сломала зуб. Вечером звонит родительница воспитанницы, ставя в известность, что просто так не оставит и желает возмещения на дальнейшие затраты с наращиванием зуба у ребёнка. Я ей объяснила, что данная проверка была устроена не мною, а руководством и от меня требовалось предоставить детей и полное выполнение всех норм, я сама была против того, чтобы дети бежали в гололед на улице, тем более когда уже дети перешли на группу старше и это ранее утверждено. Интересует следуещее: как быть в данной ситуации? Считаю, что повинуясь приказу руководства о сдаче нормативов, не несу ответственности за данную травму, а должно нести руководство, т.к с его назначения были выведены дети на улицу в гололед.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетнему, находящемуся под надзором образовательного учреждения, несет само учреждение - ст. 1073 ГК РФ. Привлекать к ответственности конкретного преподавателя возможно только при доказанности его виновных действий.

Поэтому жалобу родительницы непосредственно в Ваш адрес не может быть рассмотрена без проверки самого образовательного учреждения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.10.2017, 03:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Хочу написать объяснительную по данному факту, но сомневаюсь, что руководство возьмёт ответственность на себя. В этом и суть проблемы: руководство начнёт также винить меня, т.к ребёнок находился на тренировке, где отвечает за него тренер, но, на мой взгляд руководство виновато, поставив перед фактом:"должны и всё ". В противном случае, при отказе от сдачи норм, урезали бы часы, с целью чего в принципе и была данная проверка.

28.10.2017, 02:30

Здравствуйте. Вы пишите - как было. Проверку должна будет проводить прокуратура и Рособрнадзор. Все обстоятельства, в том числе. И изложенные в Вашем объяснении, должны быть тщательно проверены.

Если будет установлена Ваша вина. То с Вас могут требовать возмещения ущерба. Но только, уже работодатель, и только после выплаты заявленной суммы ущерба от потерпевших. Порядок погашения Вами этого ущерба как работником, будет регулироваться ст. 238-241 ТК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.10.2017, 03:07