Саратов, 28.10.2017, 03:47

Почему лекарства не дают бесплатно онкобольному?

Вопрос №13372032 из г. Саратов
опубликован 28.10.2017, 03:47
Почему лекарства не дают бесплатно онкобольному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у онк. больного инвалида нет амбулаторных стандартов и противоопухолевые лекарства выписываются согласно Приказа № 665 по решению консилиума, то при других заболеваниях амбулаторные стандарты имеются. В них указаны лекарственные средства, которые могут быть назначены больному при том или ином заболевании с последующей выпиской льготного рецепта. У пациента инвалида в карточке должен быть записан соответствующий диагноз, например, гипертония, по которому имеется амбулаторный стандарт, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 254 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным артериальной гипертонией". Туда входят лекарства под международными наименованиями, как и в перечень приказа № 665. Например каптоприл входит и в стандарт лечения и в федеральный перечень приказа № 665. Но пациент не может просить врача выписать ему лекарство, врач сам должен его назначить и сделать запись в карточке. Назначаемое лекарство может не входить в стандарт, но обязательно должно входить в перечень приказа № 665. При соблюдении указанных условий необходимо требовать выписки льготного рецепта.

А вот, что касается лекарственного обеспечения онкобольных, не имеющих группы инвалидности.

В пункте 3.1. той же Инструкции № 110 указано, что лекарственные препараты для амбулаторного лечения гражданимеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно или со скидкой, назначаются непосредственно лечащим врачом, врачом общей практики согласно утвержденным стандартам медицинской помощи и в соответствии с территориальными перечнями лекарственных препаратов.

Этот территориальный перечень лекарственных средств содержится в приложении к территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, о которой мы уже говорили. Или Минздрав региона издает отдельный перечень, но он всегда имеется. В большинстве случаев этот территориальный перечень лекарств, содержащийся в программе гос. гарантий области совпадает с перечнем лекарств, содержащихся в приказе Минздрава РФ 665.

То, что онкобольным должны бесплатно предоставлять для лечения имеющихся у них заболеваний все лекарственные средства по имеющимся заболеваниям, указано в Приложении N 1 «Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно» Постановления Правительства № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". Там указано, что «право на бесплатное получение лекарственных препаратов имеют лица с онкозаболеваниями» и что бесплатно выписываются «все лекарственные средства». Это и есть те лекарства, которые входят в региональный перечень территориальной программы гос. гарантий. Лекарства из перечня назначаются врачом по медицинским показаниям, а не по просьбе пациента.

При отказе в выписке льготных рецептов онкобольному, сначала нужно обратиться к заведующей поликлиникой, врачи которой отказываются выписать льготный рецепт. Затем с жалобой на действия врачей можно обратиться в отдел лекарственного обеспечения Минздрава региона, а на действия Минздрава - письменно в территориальный орган Росздравнадзора, который осуществляет контроль за лекарственным обеспечением льготных категорий граждан. Также в прокуратуру - на несоблюдение вышеуказанных нормативных актов о праве онкобольного на получение льготных лекарств.

28.10.2017, 05:09

Если у онк. больного инвалида нет амбулаторных стандартов и противоопухолевые лекарства выписываются согласно Приказа № 665 по решению консилиума, то при других заболеваниях амбулаторные стандарты имеются. В них указаны лекарственные средства, которые могут быть назначены больному при том или ином заболевании с последующей выпиской льготного рецепта. У пациента инвалида в карточке должен быть записан соответствующий диагноз, например, гипертония, по которому имеется амбулаторный стандарт, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 254 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным артериальной гипертонией". Туда входят лекарства под международными наименованиями, как и в перечень приказа № 665. Например каптоприл входит и в стандарт лечения и в федеральный перечень приказа № 665. Но пациент не может просить врача выписать ему лекарство, врач сам должен его назначить и сделать запись в карточке. Назначаемое лекарство может не входить в стандарт, но обязательно должно входить в перечень приказа № 665. При соблюдении указанных условий необходимо требовать выписки льготного рецепта.

А вот, что касается лекарственного обеспечения онкобольных, не имеющих группы инвалидности.

В пункте 3.1. той же Инструкции № 110 указано, что лекарственные препараты для амбулаторного лечения гражданимеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно или со скидкой, назначаются непосредственно лечащим врачом, врачом общей практики согласно утвержденным стандартам медицинской помощи и в соответствии с территориальными перечнями лекарственных препаратов.

Этот территориальный перечень лекарственных средств содержится в приложении к территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, о которой мы уже говорили. Или Минздрав региона издает отдельный перечень, но он всегда имеется. В большинстве случаев этот территориальный перечень лекарств, содержащийся в программе гос. гарантий области совпадает с перечнем лекарств, содержащихся в приказе Минздрава РФ 665.

То, что онкобольным должны бесплатно предоставлять для лечения имеющихся у них заболеваний все лекарственные средства по имеющимся заболеваниям, указано в Приложении N 1 «Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно» Постановления Правительства № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". Там указано, что «право на бесплатное получение лекарственных препаратов имеют лица с онкозаболеваниями» и что бесплатно выписываются «все лекарственные средства». Это и есть те лекарства, которые входят в региональный перечень территориальной программы гос. гарантий. Лекарства из перечня назначаются врачом по медицинским показаниям, а не по просьбе пациента.

При отказе в выписке льготных рецептов онкобольному, сначала нужно обратиться к заведующей поликлиникой, врачи которой отказываются выписать льготный рецепт. Затем с жалобой на действия врачей можно обратиться в отдел лекарственного обеспечения Минздрава региона, а на действия Минздрава - письменно в территориальный орган Росздравнадзора, который осуществляет контроль за лекарственным обеспечением льготных категорий граждан. Также в прокуратуру - на несоблюдение вышеуказанных нормативных актов о праве онкобольного на получение льготных лекарств.

28.10.2017, 05:09

Как связаться с минздравом региона?

29.10.2017, 07:52

Доброе утро. Телефон и адрес не про вашего региона вы можете найти в интернете. Заявление им вы можете подать лично или отправить по почте заказным письмом.

29.10.2017, 08:00

г. Саратов, ул. Железнодорожная, д. 72, корп.2 тел. (8452) 67-07-02, 67-07-04, 67-07-08 режим работы: с 9:00 до 18:00 minzdrav@saratov.gov.ru

29.10.2017, 08:01