Имеет ли подруга, проживающая в Великобритании без российского гражданства, право на пенсию по старости в России?

Вопрос №13372110 из г. Владивосток
опубликован 28.10.2017, 05:27
Здравствуйте. Моя подруга давно постоянно живет в Великобритании, но у нее 10 лет стажа работы в России. На днях ей исполняется 55 лет. Российского гражданства нет. Имеет ли она право на оформление и получение пенсии по старости в Россиии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Чтобы сказать наверняка, нужно посмотреть все документы, подтверждающие трудовой стаж, если страхового стажа будет недостаточно, придётся ждать исполнения 60 лет, чтобы оформить социальную пенсию

Удачи Вам. Анна Титова.

28.10.2017, 05:53

А на какую статью и какого закона или международного договора опираться? Другой юрист на этом сайте написал только что: "подруга НЕ ИМЕЕТ ПРАВО на российскую пенсию!"

28.10.2017, 05:58

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

28.10.2017, 06:01

Доброго времени суток

Извините, не совсем внимательно прочитала ваш вопрос, если российского гражданства нет, тогда о чем речь, конечно не будет никакой пенсии

Удачи Вам. Анна Титова.

28.10.2017, 06:02

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034