Нормативы замены детской мебели в дошкольных учреждениях - есть ли они и каковы сроки эксплуатации?
В документе СанПин 2.4.1.3049-13 описываются требования, которые определяют наполнение групп, микроклимат и освещение в игровых помещениях, а также нормы по питанию детей и многое другое. В России в настоящее время действует СанПин,
Ростовка мебели в детском саду по СанПин должна быть одной группы и соответствовать таблице, приведенной в указе. Каждой группе роста детей должна соответствовать ростовка мебели.
На рисунке представлена таблица ростовки мебели для детского сада
Маркировка мебели в детском саду по СанПину должна производиться по цвету в зависимости о ростовки мебели.
Маркировка мебели в ДОУ производится в соответствии с данной таблицей.
Срок эксплуатации мебели обычно определяется изготовителем. Решение о замене мебели принимается администрацией дошкольного учреждения исходя из ее состояния и действующих санитарных норм и норм безопасности.
К сожалению, законодательно это нигде не закреплено. У каждой мебели разный срок эксплуатации у шкафчиков свой, у ПВХ-свой, ДСП - свой и т.д. Напишите жалобу в департамент образования.
Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не установлено таких специальных сроков. Смотрите региональное и местное законодательство, решения собствеников учреждений по этому вопросу.