Нарушение статьи 190 УПК РФ - Признание протокола допроса недопустимым доказательством в суде

Вопрос №13372362 из г. Казань
опубликован 28.10.2017, 08:07
Следователь на допросе обвиняемого не занес в протокол ни одного вопроса. Протокол начинается со следующих слов: по существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее... А вопросы заданные отсутствуют. В соответствии со статья 190 часть 2 УПК РФ Вопросы и ответы должны быть занесены в протокол допроса. Вопрос: была ли у кого практика по такому обстоятельству? Возможно ли признать этот протокол допроса недопустимым доказательством в суде, так как нарушена ст. 190 УПК РФ? в деле так же отсутствуют вопросы во всех протоколах допроса потерпевшего и свидетелей...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обвиняемый допрашивается в присутствии адвоката, и адвокат должен был следить за законностью допроса и правильностью его оформления, и при не согласии с протоколом обвиняемый или адвокат должны были внести замечание в протокол в отведенной графе для замечаний.

28.10.2017, 08:12

☼ Здравствуйте, По всей видимости вы никогда не видели в жизни протокола допроса, никаких вопросов в протокол вносить в обязательном порядке не нужно и недопустимым доказательством признать его не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я не спрашиваю кто за ним должен следить.

28.10.2017, 08:13

Протокол допроса вы не можете признать недействительным, если допрос проведен в соответствии с требованиями УПК. При допросе обвиняемого следователь задает вопросы, а не наоборот.

28.10.2017, 08:21

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских